名古屋大学大学院工学研究科 物質プロセス工学専攻 宇佐美・黒川研究室

   

スタッフ/Staff

Photo 氏名 役職 Profiles E-mail 

宇佐美 徳隆
Noritaka
Usami

教授
Professor

日本太陽光発電学会会長
President of 
the J-PVS

usa

黒川 康良
Yasuyoshi
Kurokawa

准教授
Associate
Professor

日本太陽光発電学会理事
Director of the J-PVS

kurokawa.
yasuyoshi
後藤 和泰
Kazuhiro
Gotoh
助教
Assistant
Professor
 gotoh.
kazuhiro
宮本 聡
Satoru
Miyamoto
特任講師
Designated
Lecturer
  miyamoto.
satoru
劉 鑫
Xin Liu
特任助教
Designated
Assistant Professor
  liu.xin
松井 卓矢
Takuya
Matsui
客員教授
Visiting Professor
日本太陽光発電学会理事
Director of the J-PVS
LINK
  Meiyan
Lai
技術補佐員
Technical Staff
  mei.yan  
  伊関 良子
Yoshiko
Iseki
技術補佐員
Technical Staff
  iseki.
yoshiko
 
  音窪 裕子
Yuko
Otokubo 
技術補佐員
Technical Staff
  otokubo.
yuko
 
E-mail: @material.nagoya-u.ac.jpを後に付けてください 

学生/Students

 

 
学年 氏名
D2 李 雨晴
Yuqing Li
D1 Haitao Wang
M2 井上 徹哉
Tetsuya Inoue
  佐藤 海誓
Kaisei Sato
  佐藤 克哉
Katsuya Sato
  福田 啓介
Keisuke Fukuda
  福田 祐介
Yusuke Fukuda
  山腰 健太
Kenta Yamakoshi
  渡邊 健太
Kenta Watanabe
  陳 嘉坤
Jiakun Chen
M1 加納 光樹
Mitsuki Kano
  木股 佑斗
Yuto Kimata
  熊谷 風雅
Fuga Kumagai
  田中 博之
Hiroyuki Tanaka
  原 京花
Kyoka Hara
  松見 優志
Masashi Matsumi
  李 氷南
Bingnan Li
  深谷 昌平
Syohei Fukaya
B4 荒田 朝基
Asaki Arata
  井上 和磨
Kazuma Inoue
  佐藤 剛志
Takeshi Sato
  柴田 啓介
Keisuke Shibata
  田近 陽輝
Haruki Tajika
  弟子丸 拓巳
Takumi Deshimaru
  増田 渓人
Keito Masuda
 

旧メンバー/Alumni

 

氏 名 役 職 滞在期間 Researcher ID Profile
中原 正博 院生(社会人) 2018.4.1-2021.3.31   
辻 孝輔 院生(社会人) 2018.4.1-2021.3.31  
崔 敏 院生 2016.4.1-2021.3.31  
小林 永佳 院生 2018.4.1-2021.3.31   
竹内 公一 院生 2018.4.1-2021.3.31   
津幡 亮平 院生 2018.4.1-2021.3.31   
中川 裕太 院生 2018.4.1-2021.3.31   
三田村 和樹 院生 2018.4.1-2021.3.31   
宮川 晋輔 院生 2018.4.1-2021.3.31   
吉野 孝政 院生 2018.4.1-2021.3.31   
羅 昊 院生 2018.4.1-2021.3.31   
Boucetta Abderahmane 研究員 2018.4.1-2021.3.31   
Van Hoang Nguyen 助教  2018.5.1-2020.3.31   
赤石 龍士郎 院生 2017.4.1-2020.3.31   
上別府 颯一郎  院生 2017.4.1-2020.3.31   
木村 裕希 院生 2017.4.1-2020.3.31   
田島 和哉  院生 2017.4.1-2020.3.31   
扇間 政典  院生 2017.4.1-2020.3.31   
堀場 一成  院生 2017.4.1-2020.3.31   
Raphael Kiyoshi Brandao Nozawa  研究生     
三浦 裕之   技術補佐員 2016.10.16-2020.2.29   
清水 彩子  技術補佐員 2018.5.1-2020.2.29   
Mel Forrest Hainey Jr. JSPS外国人特別研究員
2017.11.28-2019.10.6   
程 雪梅 JSPS外国人特別研究員 2017.4.11-2019.4.10  
中川 慶彦  院生  2013.4.1-2019.3.31
 
太田 湧士  院生  2016.4.1-2019.3.31   
北沢 宏平 院生  2017.4.1-2019.3.31    
根笹 良太 院生  2016.4.1-2019.3.31   
深見 昌吾  院生  2017.4.1-2019.3.31    
藤原 道信  院生  2016.4.1-2019.3.31    
望月 健矢 院生  2016.4.1-2019.3.31    
Patricia Krenckel 招へい研究員 2019.1.25-2019.3.26  
Mai Thi Kieu Lien  中核的研究機関研究員  2017.8.31-2018.8.31    
前畠 聡子  事務補佐員   2015.4.1-2018.6.30    
清 美樹  院生  2015.4.1-2018.3.31   
高橋 一真  院生  2015.4.1-2018.3.31   
羽山 優介  院生  2015.4.1-2018.3.31   
本部 惇史  院生  2015.4.1-2018.3.31   
増田 翔太  院生  2016.4.1-2018.3.31   
村松 哲郎  院生  2015.4.1-2018.3.31   
小野 聖 技術補佐員  2017.4.1-2018.3.31   
髙橋 勲 助教 2013.11.1-2017.7.31  
有澤 洋 院生 2014.4.1-2017.3.31  
市川 寛章 院生 2014.4.1-2017.3.31   
岩田 大将 院生  2014.4.1-2017.3.31  
黄 雅婷 院生 2014.4.1-2017.3.31  
Jeffeson Adrian Wibowo  院生 2014.4.1-2017.3.31  
須原 貴道 院生 2014.4.1-2017.3.31  
Sergii Tutashkonko 特任助教 2016.3.1-2017.3.31   
G. Anandha babu JSPS外国人特別研究員 2014.11.20-2016.11.19   
Nagih Shaalan 共同研究員 2016.2.1-2016.7.31   
Min-Sung Jeon 特任助教 2016.7.1-2016.7.31   
Trinh Cham Thi 研究員 2015.4.1-2016.6.29 
青沼 理 院生 2013.4.1-2016.3.31   
筋原 康博 院生  2014.4.1-2016.3.31   
平松 巧也 院生  2013.4.1-2016.3.31   
古田 大知 学部生  2015.4.1-2016.3.31   
松島 悟 共同研究員 2011.9.1-2016.3.31   
Van Hoang Nguyen 共同研究員(福島勤務) 2012.9.17-2016.3.31   
星 裕介  特任助教 2012.1.1-2015.8.31   
鈴木 慎太郎 学部生 2014.4.1-2015.3.31  
後藤 茉由 事務補佐員 2013.4.16-2015.3.31  
丹羽 ひとみ 技術補佐員 2013.4.16-2015.2.28   
Supawan Joonwichien 研究員 2012.6.15-2015.2.28
原 康祐 特任助教 2011.4.25-2014.10.31
渡辺 晴菜 技術補佐員 2011.8.16-2013.3.31  
桑田 真弓 技術補佐員 2011.4.1-2013.3.31  
小原 和夫 技術補佐員 2010.10.1-2013.3.31  
菊池 誠 共同研究員 2012.4.1-2013.3.31  
松井 光彦 共同研究員 2010.4.1-2013.3.31  
Anton Pastushenko 短期訪問者 2012.7.19-2012.9.4  
小野 聖 共同研究員 2012.1.4-2012.3.31  
藩 伍根 産学官連携研究員 2011.2.1-2012.3.31
Ingvild Brynjulfsen 短期訪問者 2011.1.25-2011.3.15  
Tetyana Nychyporuk GCOEインターン 2010.7.28-2010.8.29  
鄭 美娜 JSPS外国人特別研究員 2010.4.1-2011.3.14
有福 直樹 共同研究員 2009.12.1-2011.6.30  
 

 

Future Conferences